Geodomus… Habitar la Tierra en armonía…

 ¿Se puede regularizar una construcción y ampliaciones de ésta que sean antiguas?

.

La respuesta es SI

.

Recordemos que para construir, reconstruir, reparar, alterar, ampliar o demoler una edificación, o ejecutar obras menores, se debe solicitar Permiso del Director de Obras Municipales (DOM) de la comuna respectiva.

De acuerdo a lo que establece la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones (OGUC) en su Artículo 5.1.1., tratándose de regularizaciones de edificaciones construidas con anterioridad al 31 de julio de 1959, las exigencias para el trámite de obtención del Permiso es algo mas simplificado, deberá verificarse el cumplimiento de las disposiciones de los planes reguladores referidas a áreas de riesgo o protección, declaraciones de utilidad pública (Si está o no afecta a expropiación) y uso de suelo, así como las normas técnicas de habitabilidad, seguridad, estabilidad y de las instalaciones interiores de electricidad y, cuando corresponda, de agua potable, alcantarillado y gas.

Antes de iniciar los trámites, debemos determinar si la propiedad cumple con las exigencias y por tanto la factibilidad de poder Regularizarla.

Consulta sin compromiso: